Sunday, March 22, 2009

Mainframes and Babson College

Четверг 19 мая
Первая половина дня - провели у себя семинар "Подготовка специалистов по технологиям Mainframe". Вроде анахронизм, но вот специалисты по "мамонтам" заканчиваются, а "мамонт" все живет и живет.  Ключевой вуз в этой области в СПб - Университет путей сообщения (ПГУПС, известный еще как ЛИИЖТ). РЖД по сей день эксплуатирует мейнфреймы. А еще мы услышали про спец курс на МатМехе (у них в ходу эмулятор!  мейнфрейма), про совместную программу Digital Design c ПМ-ПУ, и про то, как Luxoft тренинги в Москве организовывал - там они преподвателей из нескольких вузов собирали.

Тема с мейнфреймами интересна тем, что архитектурные решения, которые в них заложены, теперь на новом витке эволюции технологий снова появляются на горизонте. Тот же нетбук, это, в некотором роде, привет терминалу из мейнфреймовских времен ну и далее по списку - виртуализация, и т.п. 

Вторая половина дня - наш General Manager развлекал группу MBA студентов из Babson College рассказами про EMC и ИТ бизнес в России. Учебное заведение это известно тем, что:
а. Ranked #1 among all business schools for entrepreneurship
б. EMC Corp. и Babson дружат где-то на топменеджерских уровнях - kind of.
А привели нам этих студентов из ВШМ СПбГУ. С ВШМ история такая, что то мы к ним на семинар, то они к нам со студентами.  ВШМ интересное место - надо будет про него отдельно написать.

No comments: