Sunday, January 03, 2010

Intra-walled Clusters \ Russian Innovation Guide

Читал статью "Особенности национального пути в Силиконию", Леонид Черняк, журнал "Открытые системы", ноябрь 2009.
Собственно уже фолт - такие материалы нужно на английском читать.

В основном речь идет о кластерах. Приводится цитата из работы Michael Porter про http://en.wikipedia.org/wiki/Porter's_cluster, скорее всего эта:
Competitive advantage lies increasingly in local things - knowledge, relationships, and motivation--that distant rivals cannot replicate.
Кластеры это хорошо. А вот в отечественных (лучших) вузах кафедра X совершенно не в курсе, чем занимается кафедра Y, расположенная, не то, что в том же здании, на том же этаже. И чтобы понимать, как не воспроизводить такую ситуацию, хочется понять, почему появляется такая искусственная, казалось бы, "distance в головах".
И в тот же котел. Кафедры давно находятся вне международного контекста, в лучшем случае, читают статьи на английском, и в очень редком - регулярно публикуются на английском. Причем вне зависимости от того какая это наука. Ссылка к слову (пункт 5 в посте), http://eru-tuche.livejournal.com/35357.html

Слово, которое не знал:
Coopetition or Co-opetition is a neologism coined to describe cooperative competition. Co-opetition occurs when companies work together for parts of their business where they do not believe they have competitive advantage, and where they believe they can share common costs.

----



CNews по заказу Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) подготовило и издало "Гид по инновациям" (что должен знать молодой инноватор) - сборник статей и проектов по приоритетным направлениям модернизации экономики России.

Содержание комментировать не возьмусь. Но сам факт того, что такая работа была делегирована независимому и авторитетному CNews очень радует.

No comments: