Monday, June 28, 2010

The Academic Diaspora and the Future for Russian Science Conference 2010

June 24-25 attended the conference ‘The Academic Diaspora and the Future for Russian Science’ hosted by European University at St. Petersburg.

For me it was very impressive event. I can’t remember a conference with more reasonable participants and without dummy talks and questions. All the panels I’ve seen sounded meaningful. The overall impression gives hope that there will be productive activities after the conference. Financially it was supported by the Dynasty Foundation and the state corporation Russian Corporation of Nanotechnology (ROSNANO).

Сайт конференции «Научная диаспора и лучшее будущее российской науки» на английском, но есть подробный анонс на русском на Polit.ru. Кроме общего содержания - т.е. того, что было сказано, запали в голову люди - те, кто был и те, кто не был.
  • Дмитрий Зимин (основатель “Вымпелкома” - бренд “Билайн”, создатель фонда “Династия”). Он, в частности, поднял вопрос о том, должна ли диаспора высказывать позицию по делам “ученых-шпионов”.
  • Константин Сонин (профессор РЭШ) (в его ЖЖ есть заметки с конференции), цитирую предложение из поста “Трудно писать подробно, потому что я председательствую…”
  • Сергей Гуриев (ректор РЭШ), У них, кстати, есть директор по развитию. А вот в каком вузе у нас еще есть такая должность? Из РЭШ на конференции был еще Игорь Федюкин (директор по прикладным исследованиям).
  • Константин Северинов (Ратгерс/ Институт молекулярной генетики). У него две лаборатории в США и в России.

И еще уйма людей от которых мозг радуется. Печально, что администрация петербургских вузов практически не была представлена. Из институтов РАН, да, были - Анатолий Вершик (главный научный сотрудник ПОМИ РАН) входит в состав орг. комитета, как и ректор СПбЕУ Олег Хархордин - он председатель орг. комитета. А вот от СПбГУ, Политеха, ИТМО, ЛЭТИ, etc. я не обнаружил никого. На таком фоне традиционно выделяется Санкт-Петербургский Академический университет (АФТУ РАН), он был представлен Александром Омельченко.

На Полит.Ру есть отдельная категория про “научную диаспору”, там можно найти материалы, связанные с конференцией. Еще есть следы в “Снобе”.

No comments: