Friday, June 11, 2010

University Relations, IT and Taxes

Первого июня был на заседании в Санкт-Петербургского отделения Американской торговой палаты: Joint IT & Tax Committees Meeting. Встреча посвящена налоговым incentives для ИТ индустрии.
- Нина Гулис (KPMG) сделала обзор форм стимулирования ИТ/инноваций в России (технопарки, особые экономические зоны, региональные налоговые льготы и Сколково)
- Елена Лясковская (PricewaterhouseCoopers) представила соответствующие налоговые льготы за рубежом.
Это вот такие две high-level темы.

А Татьяна Никулина (EMC) обозначила направление, на первый взгляд узкое/частное. Но для меня это трудовые будни: "Налоговые аспекты взаимодействия с учебными заведениями" (см. таблицу). Речь о том, что:
- вручить приз школьнику или студенту за победу в конкурсе, проводимом компанией или вузом
- выступить спонсором конференции
- поддержать преподавателя
- правильно и эффективно оформить отношения компания-вуз-студент в совместном студенческом проекте
- etc...
это все нетривиальные и time consuming вещи.

Сложности возникают так как:
- компании такими активностями занимаются не часто
- в вузах не самые, скажем так, высоко-оплачиваемые специалисты в фин отделе/бухгалтерии, и для них работа с новыми видами документов дополнительная нагрузка
- вузы являются бюджетными организациями, что требует дополнительной бумажной работы для проведения средств полученных от компаний внутри вуза.
- ...

Решение, кажущееся очевидным - публичный (другими словами open source) набор документов-шаблонов, про который известно, что он устраивает несколько компаний и вузов, и главное, что его одобрили 2-3 компании вроде PWC, Deloitte, Salans или DLA Piper (петербургский филиал последних уже проявил интерес к проблеме).
Имхо, такой набор повысит эффективность уже существующих отношений, а также существенно упростит старт взаимодействия с вузами для компаний, еще не начавших работать с университетской средой.

Попробуем "подергать" эту инициативу на почве петербургского AmCham - эксперимент выглядит интересно. И еще есть ощущение, что domain specific 'open source' договоры (особенно, если к ним прикруитить онтологии) и прочие документы для ведения бизнеса со временем сильно повлияют на бизнес традиционных консультантов в этой области.

No comments: