Sunday, August 12, 2012

Summer School 'Future Biotech 2012'

Финал вечеринки по случаю закрытия школы Future Biotech "Биотехнологии будущего" слушаю уже из окна своего номера. Из динамиков доносится "Владивосток 2000" (до этого были Гребенщиков с “пьяным матросом” и Fat Boy Slim c “Right here, Right now”). И тут я понимаю, что всем организаторам школы не больше 30.

Руководителю школы и идеологу Дмитрию Кузьмину - 27 лет (идея школы ему пришла в середине марта, т.е. на реализацию было всего 4 месяца). Дмитрий успел продать биотеховский стартап в Германии, поработать в РВК, сейчас в UCL London. Сияющей Ильназ Камалюковой - 25 лет, она аспирант Biotech Research & Innovation Centre в Копенгагене. Василий Федорин - ведущий аналитик Биофонда РВК, ему 28 лет (далее возраст колеблется вокруг этой цифры). Антон Чугунов и Александр Василевский из ИБХ РАН, Антон ведет ресурс biomoleсula.ru. Юрий Кукушкин аспирант Max Planck Institute of Biochemistry.

Логистика и орг дела на Анастасии Дёминой - работает в Digital October, ведет wannabe.vc, Петре Федине, преподает в НИУ ВШЭ, менторит на Потанинских школах и Николае Котове, он сейчас отдыхает после напряженной работы в Яндексе.

Этот dream team сделал совершенно отличную междисциплинарную программу в два потока с семью секциями, привозными спикерами и форсайтостроением. Причем работали удаленно, часть оргов увидели друг друга в первый раз только на самой школе.

Уже есть неформальный ЖЖ-отчет Антона Чугунова и подробнейший пост Анастасии Дёминой.

фото Ильназ Камалюковой

Я поехал в первую очередь на секцию про предпринимательство в биотехе и не пожалел, были:
  • групповая работа над кейсом "Merck: Operating Science Based Business", который принёс Денис Королев из KPMG
  • Антон Гопка из Rusnano MedInvest - с анекдотами про инвестирование в фарме.
Почти целиком ходил на “Геномы”, “Эпигенетику” и “Нейрофизиологию” с лекцией ‘Web in Brains, Brains in Web’ Дмитрия Кузьмина (включая обзор проекта bluebrain.epfl.ch) и Василием Федориным про reading minds & erasing memories. Заглядывал на “Пептиды” и “Молекулярное моделирование в биотехнологии”, про “Старение” не помню, видимо, склероз.

Кeynotes были вполне доступны человеку со стороны. Про биоинформатику рассказывал Михаил Гелфанд (см. "инстаграмму"), про пространственную организацию генома Сергей Разин. Также киноутили Вадим Иванов и Борис Животовский.
Профессор, доктор физико-математических наук Михаил Гельфанд на школе. Обсуждается проект зимней школы. Фото Василия Федорина.

С факультатива по популяризации науки утащил в твиттер цитаты:
"Научный журналист, он немного контрабандист" - Марина Аствацатурян
"Кто готов 15% от своего гранта отдать на то, чтобы о его работа профессионально освещалась в медиа?" - Сергей Попов
ИТ было не очень много, но чуть ли не каждый третий докладчик приводил в своих слайдах график с закономом Мура.

Технические детали:
Заявок было около 400, мест около сотни, несколько человек приехали за свой счет.
Место отличное - пансионат "Клязьма" Управления делами Президента. Визуальный ряд школы делали Visual Science. Генеральный спонсор РВК.

No comments: