Tuesday, January 01, 2013

GameChangers 2010 in 2012

Итоги курса "Введение в индустрию ИТ" и программы Game|Changers мы подводили раньше на Хабре и по мотивам сезонов (I и II). Сейчас попробую сделать обзор минувшего года (2012-го), но с фокусом на результаты и бюджеты первых двух сезонов тут.

Люди и профориентация (первый сезон):


Дима Орлов (с конца 2011-го) и Егор Наумов (с апреля) занимаются продуктами в i-Free Innovations. Дима ведет приложение Sooner (приложение - менеджер задач, в профильных топах по закачке приложения, хорошие результаты на зарубежных рынках). Егор занимается упаковкой наработок отдела, создающего интеллектуальные агенты, в мобильные приложения (Brainy, Everfriends, Ассистент на русском).


Дина Чубарева с августа работает аналитиком в Центре стратегических разработок "Северо-Запад". Центр занимается консалтингом преимущественно для государственных структур (министерств и ведомств, региональных администраций). Настя Цветкова с марта работает в фонде "Петербургский Международный Юридический Форум", где ведет контакты с ключевыми участниками форума и курирует работу с медиа. Фонд занимается и другими мероприятиями, так в декабре их команда совместно со "Стрелкой" провела Московский урбанистический форум.



Игорь Асонов возглавил (поучаствовав в создании) Центр технического творчества молодежи в петербургском Политехе. Центр проводит инженерные соревнования для школьников и студентов и занимается политеховским Fab lab. Работу в индустрии с исследовательской деятельностью сочетает Леша Кнорре. К нам мы его взяли второкурсником, он продолжает учебу на соцфаке в СПбГУ, но при этом успевает сотрудничать с Лабораторией интернет исследований в НИУ ВШЭ (с апреля) и с октября работает исследователем в одном из проектов Михаила Соколова в ЕУ СПб. Летом он стажировался в Центре пространственных исследований, где применял ИТ для исследовательских задач бизнеса.


В "бессрочной академке" Лиза Косяченко, еще в начале 2011-го она присоединилась к группе анализа рисков в KMPG, где работает по сей день. Леша Кладов хоть и отчислился у нас после первого семестра, из орбиты не выпал, и с лета работает программистом в Rosalind -  биоинформатическо-образовательном проекте Коли Вяххи. Еще один "отчисленец" Антон Зубарев сейчас учится в Москве в магистратуре по бизнесинформатике НИУ ВШЭ.

Итого:
  • двое в бизнесе в управлении продуктами;
  • двое в экосистемных фондах и видят работу с государством, если не изнутри, то сбоку;
  • двое остались в университетах и чувствуют себя при этом хорошо;
  • двое сохранили свои профессиональные траектории (консалтинг и программирование) и успешны в них.
Так задумывалось с самого начала. Удивительно, что получилось. Игорь занимается биздевом в вузе, Егор упаковывает в продукт технологии из cutting edge направления - искусственный интеллект. Дина из ИТ перешла в стратегический госконсалтинг, Лиза - "наш человек" в "большой четверке".

No comments: