Thursday, September 05, 2013

Education and Healthcare

Второй раз побывал на Форсайт-плавании. О нем можно узнать из статьи в Русском Репортере (очень порадовало знакомство с корреспондентом отдела науки Андреем Константиновым), заметки Владимира Княгина и обзора на Edutain.me.


Вместо форсайта по образованию я большую часть внимания уделил форсайту превентивной медицины Юлии Грязновой и Олега Гринько (см. обзор форсайта). И в здравоохранении, и в образовании все более заметными станут такие изменения:
  • размывание границы: ученик-учитель | пациент-медик
  • более индивидуальное общение учащегося и учителя, пациента и врача
  • изменение роли и функций учителя и врача
  • большая ответственность за собственное образование и собственное здравоохранение ложится на самого человека
По мотивам собственных приключений с системами здравоохранения и этого форсайта, начинаю описывать, компанию, потребность в которой ощущаю всё сильнее:

HealthCare Conscious Consulting Group
HCCG - помогает клиентам провести диагностику и лечение сложных заболеваний, когда требуется экспертиза нескольких ведущих специалистов во всех аспектах физического и эмоционального здоровья.

В перспективе HCCG - это коллектив специалистов по диагностике, превентивной медицине, здоровому образу жизни и высококлассных терапевтов, аналитиков и инженеров и gamechanger на рынке медицинского страхования. Задача компании - помочь как можно большему количеству людей вести здоровый образ жизни регулярно, а также оперативно поддерживать в исключительных ситуациях.  

Рынки:
 №1. люди с непонятными случаями, которые не понятно как диагностировать и как лечить (такая Формула-1 в здравоохранении - слабо масштабируема, но создает экспертизу и технологии для рынка №2)
 №2. те, кому важно (для тренировок или лечения) постоянно замерять ряд параметров о работе организма с помощью анализов и других методик - постоянно, удобно и недорого (массовый авторынок). Рынок ДМС в России на 2014 предсказывается (РА Эксперт) на уровне 140 млрд. руб. ($4,2 млрд) за 5 лет он вырастет примерно в два раза - $8 млрд, и если 1,5% клиентов перейдут на рынок превентивной медицины, то $1,2 млрд только в России.

Кто работает в смежных областях
В 2008 году Alexandra Carmichael и Daniel Reda запустили CureTogether Анне Войжитски - платформу, где лечащиеся и специалисты могут отслеживать эффективность применения медикаментов и вести совместные исследования по модели Patient-Driven Research. 


В 2012 этот социальный бизнес был приобретен компанией 23andMe (основана Анной Войжитски, супругой Сергея Брина).

География:
Первоначальный ориентир на три страны:  
1. Россия (клиенты для рынка №1 и №2, команда и экспертиза)
2. Эстония (инфраструктура - страна очень похожа на Сколково, только уже работающее)
3. Германия (экспертиза, клиенты для рынка №2)

Этапы работы:
  • формирование команды и бюджета
  • первые результаты диагностики, анализа и терапии “пилотных” клиентов рынка №1
  • ведение пилотных клиентов рынка №1, разработка пилотной версии услуги для рынка №2 
  • работа с несколькими новыми клиентами рынка №1, первые результаты работы с пилотными клиентами рынка №2.

No comments: